Juliane Ebner
Räume
Details
Filmstills
Film
Installationen
Alben
Vita
Presse
Aktuelles
Kontakt

Vita und Filmographie

  • 1970 in Stralsund geboren

  • 1987 – 1993 Studium der Kirchenmusik,
    Diplom an der Hochschule für Kirchenmusik Dresden

  • Organistin in Potsdam, Stralsund und Neumünster

  • Studium der Theologie, Christian-Albrecht-Universität Kiel

  • 1999 – 2005 Studium der Freien Kunst,

  • Diplom an der Muthesius-Kunsthochschule Kiel

  • Freie Künstlerin

  • Mutter dreier Kinder

  • Ausstellungen, Stipendien und Projekte im In- und Ausland


Stipendien


  • der Villa Haiss, Museum für Zeitg. Kunst in San Josè/USA

  • der Käthe-Dorsch-Stiftung Berlin/D

  • des Kulturcenters Kiersgaard/DK

  • der Keystone-Editions Berlin/D

  • der Hans-Hoch-Stiftung Neumünster/D

  • Erster Preis des Realisierungswettbewerbs „Operare“ der Zeitgenössischen Oper Berlin

  • Dekalog-Filmpreis der Guardini-Stiftung


Förderungen


  • Filmförderung des Senats der Stadt Berlin

  • Filmförderung der Villa Haiss, Museum für Zeitgenössische Kunst

  • Filmförderung der Kulturstiftung Rügen

  • Filmförderung des Museums Kosegartenhaus Altenkirchen

  • Projektförderung der Kunstsammlung des Deutschen Bundestags

  • Projektförderung des Landes Schleswig-Holstein

  • Projektförderung des Kunstvereins Hamburg-Ahrensburg

  • Projektförderung des Kunstforums Kassel


Arbeiten in öffentlichem Besitz


  • Kunstsammlung des Deutscher Bundestags,

  • Kunstsammlung des Landes Schleswig-Holstein,

  • Kunstverein Hamburg-Ahrensburg,

  • Kulturcenter Kiersgaard/DK,

  • Kunstsammlung Neubrandenburg,

  • Kosegartenhaus Altenkirchen,

  • Kulturstiftung Rügen

  • Villa Haiss, Museum für Zeitgenössische Kunst, Zell a.H.

  • Ludwig Forum für internationale Kunst

  • Kunsthalle Rostock

 

Filmographie


2017

  • "Vom Wald her"
    Regie, Kamera, Drehbuch, Animation:
    Juliane Ebner
    3.55 min, gemalter Film
    2017
    Gezeigt: Martin-Gropius-Bau Berlin

  • "Tage und Nächte"
    Regie, Kamera, Drehbuch, Animation:
    Juliane Ebner
    4,35 min, gemalter Film
    2017

 

2016

  • "Landstrich"
    Regie, Kamera, Drehbuch, Animation
    30 min, gemalter Film
    im Auftrag des Beirats der Kunstsammlung
    des Deutschen Bundestags
    Kuratorin: Kristina Volke
    Historische Fachberatung: Adam Kerpel- Fronius
    Stiftung Denkmal für die ermordeten Juden Europas
    Lektorat: Elisabeth von Thadden

  • "Nichts"
    Regie, Kamera, Drehbuch, Animation
    2,30 min, gemalter Film
    gezeigt:
    - Schaltzentrale, Medienwerkstatt Berlin des Kultuewerks des bbk Berlin

  • "Schwebeteilchen"
    Regie, Kamera, Drehbuch, Animation
    3,20 min, gemalter Film
    gezeigt:
    - Raum für Zeitgenössische Kunst Bunker-D, Kiel

 

2015

  • Animationen für „Buch unter Druck“
    (Regie Sigfried Ressel)
    60 min, Dokumentarfilm mit gemalten Animationen

    Sendetermin: 14.10.2015 um 21:30 Uhr, Arte
  • „Künstlerkacke“
    Regie, Kamera, Drehbuch, Animation
    6,15 min, gemalter Film
    gezeigt:
    - Palacio de Pimentel, Valladolid, Spanien
    - Inselgalerie, Berlin
    - Raum für Zeitgenössische Kunst Bunker-D, Kiel


2014

  • "Wenig fehlte"

    (Text Kosegarten)
    Regie, Animation, Kamera, Drehbuch
    4,20 min, gemalter Film
    beauftragt durch das Museum Kosegartenhaus Altenkirchen
    gezeigt:
    - Dauerpräsentation

  • Animationen für "Wohnzimmer"
    (Regie Siegfried Ressel)
    40 min, Dokumentarfilm mit gemalten Animationen
    gezeigt:
    - 3sat

  • "Kleine Dinger"
    Regie, Kamera, Drehbuch, Animation
    3 min, gemalter Film
    gezeigt:
    - Kunstsammlung des Deutschen Bundetags
    - Kino Central, Berlin
    - Raum für Zeitgenössische Kunst Bunker-D, Kiel

 

2013

  • "In der Mitte ein Loch"
    Regie, Kamera, Drehbuch, Animation
    7 min, gemalter Film
    gefördert durch die Filmförderung des Senats der Stadt Berlin
    gezeigt:
    - Kunstsammlung des Deutschen Bundestags
    - Arsenal, Institut für Film- und Vidiokunst, Berlin
    - Center of Contemporary Art-Plovdiv, Bulgarien
    - Kunsthalle Rostock
    - Raum für Zeitgenössische Kunst Bunker-D, Kiel

 

2012

  • "Luftdruck"
    Regie, Kamera, Animation
    5,30 min, gemalter Stummfilm
    gezeigt:
    - Deutsches Filmmuseum Frankfurt
  • "Knallerbsenbusch"
    Regie, Kamera, Drehbuch, Animation
    4,30 min, gemalter Film
    gezeigt:
    - Filmfestival "Notfall NL", Leeuwarden
    - Kunstsammlung des Deutschen Bundestags
    - Galerie Parterre, Berlin
    - Arsenal, Institut für Film- und Vidiokunst, Berlin
    - Center of Contemporary Art-Plovdiv, Bulgarien
    - Kunsthalle Rostock
    - Kunstverein Baireuth
    - Raum für Zeitgenössische Kunst Bunker-D, Kiel
  • Animationen für
    "Friedrich. Ein Psychodrama."
    (Regie Andreas Lehmann)
    50 min, Portraitfilm mit Animationen
    gezeigt:
    - 3sat

 

2011


  • "Nofretetchen"
    Regie, Kamera, Animation
    1,02 min, gemalter Stummfilm
    gezeigt:
    - "Kopf der Woche", ZDF kultur

 

2009


  • "Alles Offen"
    Regie, Kamera, Animation, Drehbuch
    15,20 min, gemalter Film
    gezeigt:
    - Kunstraum des Deutschen Bundestags
    - Filmfestival "Notfall NL", Leeuwarden
    - Villa Haiss, Museum für Zeitgenössische Kunst, Zell a. H.
    - Arsenal, Institut für Film- und Vidiokunst, Berlin
    - Center of Contemporary Art-Plovdiv, Bulgarien
    - Kunsthalle Rostock
    - Kunstverein Baireuth
    - Raum für Zeitgenössische Kunst Bunker-D, Kiel

 

2008


  • "Layers News Opera"
    Regie, Kamera, Animation
    47 min, gemalter Stummfilm
    gezeigt:
    - Aedes Galerie Pfefferberg, Berlin

 

2007


  • "Rauschende Feste"
    Regie, Kamera, Animation
    8,40 min, gemalter Stummfilm
    gezeigt:
    - Kunstraum B, Kiel,
    - Kunstsammlung des Deutschen Bundestages

Ausstellungen (Auswahl)

2016

 

  • “Schall und Rauch”, Solopräsentation
    Kunstverein Usedom
  • “Stoffwechsel”, Solopräsentation,
    Kunstverein Bayreuth
  • “Kleine Dinger”, Filmpräsentation
    Projektraum LS43, Berlin. 06.02.2016
  • “Stoffwechsel”, Solopräsentation
    Bunker 1, Schauraum für Zeitgenössische Kunst, Kiel
  • “Nichts”, Filmpräsentation
    Schaltzentrale, Medienwerkstatt des bbk Berlin
    Berliner Liste, Messe für zeitgenössische Kunst
  • “Der Welt Mitte”, Solopräsentation
    Altenkirchen Kirche


2015

 

  • “Rostocker Kunstpreis 2015”, Kunsthalle Rostock
  • “Kleine Dinger”, Filmpräsentation im Central durch das Künstlerhaus Bethanien
  • “In der Mitte ein Loch”, Filmpräsentation im Arsenal
    durch Arsenal – Institut für Film und Videokunst
  • “Buch unter Druck”, gemalte Animationen für einen Dokumentarfilm (Regie Sigfried Ressel), gesendet bei Arte
  • “Künstlerkacke”, Filmvorführung und Künstlergespräch, Inselgalerie Berlin
  • “Mature and Angry”, Center of Contemporary Art-Plovdiv, Bulgarien, curated by Boris Kostadinov
  • “Berliner Liste” Messe für zeitgenössische Kunst, Galerie Quinque-Wessels
  • “Künstlerkacke”, bei “Teresa von Aliva”, Inselgalerie Berlin
  • “Parallelverschiebung” in Brüssel, gezeigt durch die Kunstsammlung des Deutschen Bundestages im
    Verbindungsbüro des Deutschen Bundestages in Brüssel
  • “Teresa von Avila, -Alltagskram-”, Palacio de Pimentel, Valladolid, Spanien


2014

 

  • "Parallelverschiebung", Solopräsentation durch die Kunstsammlung des Deutschen Bundestages in Brüssel
  • "Knallerbsenbusch", Filmpräsentation, Galerie Parterre Berlin
  • "Parallelverschiebung", Solopräsentation durch die Kunstsammlung des Deutschen Bundestages im Mauermahnmal in Berlin
  • "Berliner Liste", Koje Quinque-Wessels, Postbahnhof Berlin
  • "Falscher Film", Filmpräsentation durch die Kunstsammlung des Deutschen Bundestags, Berlin
  • "Kosegarten", Dauerausstellung im Kosegartenhaus Altenkirchen

 

2013

 

  • "Parallelverschiebung", Solopräsentation im Mauermahnmal des Deutschen Bundestags durch die Kunstsammlung des Deutschen Bundestags Berlin
  • "Knallerbsenbusch",intern. Film Festival Espace(im)media, Kanada
  • "Vertikale", Deutsches Filmmuseum Frankfurt
  • "Frohe Botschaften", Doppelausstellung mit Franca Bartholomäi, Inselgalerie Berlin
  • "Oberflächenspannung", G., Kunstquartier Bethanien, Berlin
  • "Berliner Liste", Koje Quinque-Wessels, Kraftwerk Berlin
  • "Luftdruck", IMPACT8, Dundee, Schottland

 

2012

 

  • "Friedrich. Ein Psychodrama", (Regie Andreas Lehmann), 3sat
  • "Neue Linien", Kunstsammlung, Kunst-Raum im Deutschen Bundestag
  • "Nur drinnen wohnt das Glück", Eröffnungsausstellung des Kosegartenhauses, Altenkirchen
  • "Beinfreiheit im Ballungsraum", mit Ralf Weißleder, Galerie Studio im Hochhaus, Berlin
  • "Berliner Liste", Messe für Zeitgenössische Kunst, Koje Quinque-Wessels, Umspannwerk, Berlin
  • "Erwartungshorizont", Solo, Sorgdragermuseum Hollum, NL
  • "Zentralverriegelung", Solo, Bräunig-Contemporary, Hamburg
  • "Luftdruck", Filmpräsentation Deutsches Filmmuseum Frankfurt

 

2011

 

  • "Höhere Dichte",Galerie Splitter Art, Wien
  • "Alltag, Figur und Raum - Kunst aus dem Nordosten", Kunstsammlung Neubrandenburg
  • "Ebner", Kulturstiftung Rügen
  • "Berliner Liste", Koje Quinque-Wessels, Berlin
  • "Knallerbsenbüsche", Zeitgenössischen Oper Berlin
  • "Hauptsache", Kunstort Alte Wassermühle Wreechen
  • "Artists Forum Berlin", Pfefferberg, Berlin
  • "Nofretchen", Animationsfilm für ZDFkultur

 

2010

 

  • "Display", Videokunstprojekt, DEKA-Frankfurt am Main
  • "Art Karlsruhe", Walter Bischoff Galerie
  • "Länger schön", Kunstforum Kassel, EA, Katalog
  • "San Francisco Fine Art Fair", Walter Bischoff Galerie
  • "Höhere Dichte", Walter Bischoff Galerie, Berlin, EA
  • "Art Santa Fe", New Mexico, Walter Bischoff Galerie, USA
  • "Später mehr", San Josè State University, Art Department, EA, USA
  • "Berliner Liste", Galerie Quinque-Wessels, Berlin
  • "step 09", Mailand, I, Galerie Quinque-Wessels, Berlin

 

2009

 

  • "Puerte Arte Vigo", Galerie Walter Bischoff, ES
  • "Layers News Opera", Uraufführung Galerie Aedes am Pfefferberg, Berlin, Katalog
  • "sxs dans r", La Generale en Manufacture, Paris, F
  • "sxs dans r", Galerie Jenne Creation, Paris, F
  • "Rauschende Feste", Atelier Alain Le Bras, Galerie Municipale, Nantes, F, mit Clara Glauert
  • "flash & flow", tmp.plate, kunst.klause im Tiergarten Süd, Berlin
  • "Berliner Liste", Palais am Tiergarten, Galerie Quinque-Wessels, Berlin
  • "Whats coming next?" zum Mauerfall in "Mein Blau", Pfefferberg, Berlin
  • "Alles Offen", ein Film zur Mauer, Villa Haiss, Zell a.H., Katalog, EA

 

2008

 

  • "Baltic Biennale", St. Petersburg, Katalog
  • "Dicht dran", Solo, Kunstverein Marstall Ahrensburg, Katalog
  • "Alles Echt", Solo, Kulturkirche St. Nicolai, Beuster
  • "Ingan und Gäste", Atelierhaus, Berlin
  • "Liebe usw.", Galerie tmp. deluxe, Berlin
  • "Nord Art", Rendsburg, Katalog
  • "Berliner Liste", Galerie Quinque-Wessels, Berlin

 

2007

 

  • "Zivilverteidigung",Solo, Kunstraum B, Kiel
  • "Künstler Norddeutschlands", Galerie Skaarer, Oslo, N, Katalog
  • "Alles Da", Solo, Galerie im Prater, Berlin
  • "Coherence", Brest, F, Katalog
  • "Rue des arts", Carle-Bayle, F
  • "Nord Art", Rendsburg, Katalog
  • "Kleiner Luftkrieg", Solo, Druckereizentrum, Kiel

 

2006

 

  • "Aufgeräumt", Solo, Muthesius-Kunsthochschule, Kiel
  • "Alles Echt", Solo, Palais am Festungsgraben, Berlin, Katalog
  • "Alles Echt", Solo, Galerie Esplanade, Neumünster
  • "Landesschau BBK Schleswig Holstein", Museumsberg Flensburg, Katalog
    "Berliner Liste", Galerie Quinque-Wessels, Berlin

 

2005

 

  • "Apura",Schloss Kiel, Katalog
  • "Aufwärmphase"´Projekt Knorrstrasse, Kiel
  • "Nachgeschicht", Solo, Stadtgalerie Kiel
  • "Rauschende Feste", Solo, FEK Neumünster

 

2004

 

  • "Den Heinzelmännchen entkommen", Gedok-Atelierhaus, Lübeck
  • "Preezise 6", Solo, Kunstkreis Preetz
  • "Aufwärmphase", Projekt Feldstrasse, Kiel

 

2003

 

  • "Momordica Charantia", Stadtgalerie Kiel, Katalog

 

2002

 

  • "Kunstflecken", Papierfabrik, Neumünster, Katalog

 

2001

 

  • "Klassentreffen", Landeskulturzentrum Salzau, Katalog
  • "Kopf und Kragen", Solo, Galerie auf Zeit, Neumünster
created by schleicher-farm.com