Juliane Ebner
Räume
Details
Filmstills
Film
Installationen
Alben
Vita
Presse
Aktuelles
Kontakt

Vita und Filmographie

  • in Stralsund geboren

  • Studium der Kirchenmusik,
    Diplom an der Hochschule für Kirchenmusik Dresden

  • Organistin in Potsdam, Stralsund und Neumünster

  • Studien der Theologie, Christian-Albrecht-Universität Kiel

  • Studium der Freien Kunst,
  • Diplom an der Muthesius-Kunsthochschule Kiel

  • Freie Künstlerin

  • Mutter dreier Kinder

  • Ausstellungen, Stipendien und Projekte im In- und Ausland


Preise, Stipendien
, Förderungen

  • Filmpreis "Best Direktor-Animation",
    Indian World Film Festival, India, 2019
  • Filmpreis "Best Animation Or Animated Sequence",
    Fusion Film Festival, London, UK, 2019
  • Filmpreis "Award For Best Short Film-Animation", Bayamon International Film Festival, Bayamon, Puerto Rico, 2019
  • Filmpreis "Best Direktor-Animation",
    International Film Festival of Sriganganagar, India, 2019
  • Deutscher Kurzfilmpreis in Gold,
    gemalter Film, 2017
  • Filmpreis der Guardini-Stiftung,
    gemalter Film, 2017
  • Auszeichnung der FBW: "besonders wertvoll", höchstes Prädikat, 2018
  • Filmpreis "Animation Short Film Award",
    Ciudad Del Este Independent Film Festival, Paraguay, 2018
  • Filmpreis "Best Animated Short Film",
    Great Message International Film Festival, Pune, Maharashtra, India, 2018
  • Filmpreis "Best Script",
    Delhi Shorts International Filmfestival, Delhi, India, 2018
  • Nominierung Kunstpreis Rostock, 2015
  • Erster Preis des Realisierungswettbewerbs "Operare" der Zeitgenössischen Oper Berlin, 2009
  • Nominierung Brockmannpreis Kiel, 2006

 

Stipendien:

  • Der Bosch-Stiftung, Literarisches Kolloquium Berlin LCB
  • der Lucas-Cranach-Stiftung, Wittenberg/D
  • der Stadt Wertingen/D
  • der Villa Haiss, Museum für Zeitg. Kunst in San Josè/USA
  • der Käthe-Dorsch-Stiftung Berlin/D
  • des Kulturcenters Kiersgaard/DK
  • der Keystone-Editions Berlin/D
  • der Hans-Hoch-Stiftung Neumünster/D


Förderungen:

  • Filmförderung des Senats der Stadt Berlin,
  • der Kunstsammlung des Deutschen Bundestages,
  • des Landes Schleswig-Holstein,
  • des Kunstvereins Hamburg-Ahrensburg,
  • des Kunstforums Kassel,
  • der Villa Haiss, Museum für Zeitgenössische Kunst,
  • der Kulturstiftung Rügen,
  • des Museums Kosegartenhaus Altenkirchen


Arbeiten in öffentlichem Besitz:

  • Kunstsammlung des Deutscher Bundestags,
  • Kunstsammlung des Landes Schleswig-Holstein,
  • Kunstverein Hamburg-Ahrensburg,
  • Kulturcenter Kiersgaard/DK,
  • Kunstsammlung Neubrandenburg,
  • Kosegartenhaus Altenkirchen,
  • Kulturstiftung Rügen,
  • Villa Haiss, Museum für Zeitgenössische Kunst, Zell a.H.,
  • Ludwig Forum für internationale Kunst,
  • Kunsthalle Rostock

 

Filmographie

 

2018

  • "Vor aller Augen"
    Regie, Kamera, Drehbuch, Animation:
    Juliane Ebner
    4,20 min, gemalter Film
    Beauftragt und gezeigt:
    Cranach-Stiftung Wittenberg


2017

  • "Landstrich"
    Regie, Kamera, Drehbuch, Animation
    30 min, gemalter Film
    Deutscher Kurzfilmpreis
    im Auftrag des Beirats der Kunstsammlung
    des Deutschen Bundestags
    Kuratorin: Kristina Volke
    Historische Fachberatung: Adam Kerpel- Fronius
    Stiftung Denkmal für die ermordeten Juden Europas
    Lektorat: Elisabeth von Thadden

  • "Vom Wald her"
    Regie, Kamera, Drehbuch, Animation:
    Juliane Ebner
    3.55 min, gemalter Film
    Filmpreis der Guardini-Stiftung
    Gezeigt:
    - Martin-Gropius-Bau Berlin
    - Casa del Cinema, Roma, I
    - Koroska Galerija, Slovenj Gradek, SVN

  • "Tage und Nächte"
    Regie, Kamera, Drehbuch, Animation:
    Juliane Ebner
    4,35 min, gemalter Film

  • "Und alles grünt und blüht"
    Regie, Kamera, Drehbuch, Animation
    4,27 min, gemalter Film

 

2016

  • "Nichts"
    Regie, Kamera, Drehbuch, Animation
    2,30 min, gemalter Film
    gezeigt:
    - Schaltzentrale, Medienwerkstatt Berlin des Kultuewerks des bbk Berlin

  • "Schwebeteilchen"
    Regie, Kamera, Drehbuch, Animation
    3,20 min, gemalter Film
    gezeigt:
    - Raum für Zeitgenössische Kunst Bunker-D, Kiel

 

2015

  • Animationen für „Buch unter Druck“
    (Regie Sigfried Ressel)
    60 min, Dokumentarfilm mit gemalten Animationen

    Sendetermin: 14.10.2015 um 21:30 Uhr, Arte
  • „Künstlerkacke“
    Regie, Kamera, Drehbuch, Animation
    6,15 min, gemalter Film
    gezeigt:
    - Palacio de Pimentel, Valladolid, Spanien
    - Inselgalerie, Berlin
    - Raum für Zeitgenössische Kunst Bunker-D, Kiel


2014

  • "Wenig fehlte"

    (Text Kosegarten)
    Regie, Animation, Kamera, Drehbuch
    4,20 min, gemalter Film
    beauftragt durch das Museum Kosegartenhaus Altenkirchen
    gezeigt:
    - Dauerpräsentation

  • Animationen für "Wohnzimmer"
    (Regie Siegfried Ressel)
    40 min, Dokumentarfilm mit gemalten Animationen
    gezeigt:
    - 3sat

  • "Kleine Dinger"
    Regie, Kamera, Drehbuch, Animation
    3 min, gemalter Film
    gezeigt:
    - Kunstsammlung des Deutschen Bundetags
    - Kino Central, Berlin
    - Raum für Zeitgenössische Kunst Bunker-D, Kiel

 

2013

  • "In der Mitte ein Loch"
    Regie, Kamera, Drehbuch, Animation
    7 min, gemalter Film
    gefördert durch die Filmförderung des Senats der Stadt Berlin
    gezeigt:
    - Kunstsammlung des Deutschen Bundestags
    - Arsenal, Institut für Film- und Vidiokunst, Berlin
    - Center of Contemporary Art-Plovdiv, Bulgarien
    - Kunsthalle Rostock
    - Raum für Zeitgenössische Kunst Bunker-D, Kiel

 

2012

  • "Luftdruck"
    Regie, Kamera, Animation
    5,30 min, gemalter Stummfilm
    gezeigt:
    - Deutsches Filmmuseum Frankfurt
  • "Knallerbsenbusch"
    Regie, Kamera, Drehbuch, Animation
    4,30 min, gemalter Film
    gezeigt:
    - Filmfestival "Notfall NL", Leeuwarden
    - Kunstsammlung des Deutschen Bundestags
    - Galerie Parterre, Berlin
    - Arsenal, Institut für Film- und Vidiokunst, Berlin
    - Center of Contemporary Art-Plovdiv, Bulgarien
    - Kunsthalle Rostock
    - Kunstverein Baireuth
    - Raum für Zeitgenössische Kunst Bunker-D, Kiel
  • Animationen für
    "Friedrich. Ein Psychodrama."
    (Regie Andreas Lehmann)
    50 min, Portraitfilm mit Animationen
    gezeigt:
    - 3sat

 

2011


  • "Nofretetchen"
    Regie, Kamera, Animation
    1,02 min, gemalter Stummfilm
    gezeigt:
    - "Kopf der Woche", ZDF kultur

 

2009


  • "Alles Offen"
    Regie, Kamera, Animation, Drehbuch
    15,20 min, gemalter Film
    gezeigt:
    - Kunstraum des Deutschen Bundestags
    - Filmfestival "Notfall NL", Leeuwarden
    - Villa Haiss, Museum für Zeitgenössische Kunst, Zell a. H.
    - Arsenal, Institut für Film- und Vidiokunst, Berlin
    - Center of Contemporary Art-Plovdiv, Bulgarien
    - Kunsthalle Rostock
    - Kunstverein Baireuth
    - Raum für Zeitgenössische Kunst Bunker-D, Kiel

 

2008


  • "Layers News Opera"
    Regie, Kamera, Animation
    47 min, gemalter Stummfilm
    gezeigt:
    - Aedes Galerie Pfefferberg, Berlin

 

2007


  • "Rauschende Feste"
    Regie, Kamera, Animation
    8,40 min, gemalter Stummfilm
    gezeigt:
    - Kunstraum B, Kiel,
    - Kunstsammlung des Deutschen Bundestages

Ausstellungen / Präsentationen (Auswahl)

2018

 

  • "Landstrich – ein Film und seine Bilder"
    Einzelausstellung
    Kunstsammlung des Deutschen Bundestags
    Räumlichkeiten des Verbindungsbüros des Deutschen Bundestages
    Deutscher Bundestag, Verbindungsbüro bei der EU I, 38-40 Square de Meeûs I, 1000 Brüssel
  • "Erinnerungen ans Schtetl"
    Gruppenausstellung mit
    Marc Chagall und Anatoli Kaplan,
    von Juliane Ebner: Zeichnungen und der gemalte Film "Vor aller Augen"
    Cranach-Stiftung Wittenberg
  • "In Wellen"
    Einzelausstellung
    Emsbürener Musiktage
  • "Kunst OZ"
    Gruppenausstellung
    Hochschule für Musik und Theater Rostock
  • "Grafik Nord"
    Gruppenausstellung
    Galerie Neustadt- Glewe &
    Galerie Aurora Rostock
  • Festivalstour des gemalten Films "Landstrich":
    Animation Marathon, Athen, Greece
    Animationsfestival Barcelona, Spain
    Animart Greece held in Delphi, art/European Animation Center Athens, Greece
    Arsenal, Institut für Film und Videokunst, D
    Beyond Earth Film Festival, Kolkata, India
    Chhatrapi Shivaji International Film Festival, India
    Ciudad Del Este Independent Film Festival in Ciudad del Este, Paraguay
    Delhi Shorts International Filmfestival, Delhi, India
    Der Neue Heimatfilm, Filmfestival Burg Klempenow, D
    Fecis-Salto Independent Film Festival, Salto, Uruguay
    Film Kunst Fest MV, D
    Filmfestival Max Ophüls Preis, Saarbrücken, D
    Filmfest Weiterstadt, D
    Filmfest Wismar, Filmbüro M/V-Film, D
    Great Message International Film Festival 2018, Pune, Maharashtra, India
    International Film Festival of Sriganganagar, India
    Mitte Media Festival, Leo-Kuelbs Collection, Berlin, D
    North Europe- Fusion International Film Festival, London, UK
    San Jose International Film Awards, SJIFA, Costa Rica
    The Short Nights of Berlin, Kino Central, Berlin, D
    Traverse Video Film Festival, France
  • Screenings des gemalten Films "Landstrich" in:
    Altenkirchen, Berlin, Bornheim/Alzey, Braunschweig, Bremen, Brüssel, Cottbus, Emsbüren,
    Erlenbach, Frankfurt, Göttingen, Hamburg, Heringsdorf, Kaiserslautern, Kiel, Köln, Lörrach, Mainz,
    Oberhausen, Rostock, Wiesbaden, Saarbrücken, Schneverdingen, Stralsund
  • Uraufführung des gemalten Films "Vor aller Augen"
    Cranach-Stiftung Wittenberg

 

2017

 

  • "Landstrich – ein Film und seine Bilder"
    Uraufführung und Solopräsentation
    in der Kunstsammlung des Deutschen Bundestages
    durch Dr. Norbert Lammert
  • Screening "Landstrich"
    Gemalter Film
    Kino Arsenal am Potsdamer Platz
  • Preisverleihung des Deutschen Kurzfilmpreises
    durch Prof. Monika Grütters MdB,
    Staatsministerin für Kultur und Medien,
    Screening "Landstrich"
    Cinenova Kino, Köln
  • Preisverleihung des Filmpreises der Guardini Stiftung,
    Screening "Vom Wald her"
    Kinosaal des Martin-Gropius-Bau, Berlin
  • "Du wirst nicht töten"
    Screening der Guardini Stiftung
    Casa del Cinema, Rom
  • Anthology Film Archives
    kuratiert von Jonas Mekas mit
    Cindy Sherman, Elisabeth Peyton, Ai Weiwei, Peter Fischli und David Weiss, Alex Katz, William
    Kentridge u.v.m.
    New York, USA
  • "Migrations of Fear"
    Galerie Koroska
    Slowene Gradec, Slovenien
  • "Frühstück im Freien"
    mit Georg Baselitz, Jürgen Böttcher- Strawalde, Wolfgang Leber, A.R.Penck, Sigmar Polke,
    Matthias Wegehaupt u.v.m.
    Usedomer Kunstverein
  • "Spar Insel"
    Eröffnungsausstellung der neuen Inselgalerie, Berlin
  • Screenings "Nichts"
    Gemalter Film
    Kino Central, Berlin
  • Screening "Landstrich"
    Gemalter Film
    Kino Central, Berlin
  • Screening "Landstrich"
    Im Movemento, Berlin
  • Screening "In der Mitte ein Loch"
    Mitte Medie Festival, Berlin
  • Screening "Landstrich"
    gemalter Film
    Bunker D, Kinosaal, Kiel
  • "Falscher Film"
    Filmabend in der Orangerie Putbus
  • Screening "Nichts"
    bei "Nichts als Schönheit"
  • KN Berlin
    "Schwebeteilchen"
    Einzelausstellung
    Kunstverein Stralsund

 

2016

 

  • “Schall und Rauch”, Solopräsentation
    Kunstverein Usedom
  • “Stoffwechsel”, Solopräsentation,
    Kunstverein Bayreuth
  • “Kleine Dinger”, Filmpräsentation
    Projektraum LS43, Berlin. 06.02.2016
  • “Stoffwechsel”, Solopräsentation
    Bunker 1, Schauraum für Zeitgenössische Kunst, Kiel
  • “Nichts”, Filmpräsentation
    Schaltzentrale, Medienwerkstatt des bbk Berlin
    Berliner Liste, Messe für zeitgenössische Kunst
  • “Der Welt Mitte”, Solopräsentation
    Altenkirchen Kirche


2015

 

  • “Rostocker Kunstpreis 2015”, Kunsthalle Rostock
  • “Kleine Dinger”, Filmpräsentation im Central durch das Künstlerhaus Bethanien
  • “In der Mitte ein Loch”, Filmpräsentation im Arsenal
    durch Arsenal – Institut für Film und Videokunst
  • “Buch unter Druck”, gemalte Animationen für einen Dokumentarfilm (Regie Sigfried Ressel), gesendet bei Arte
  • “Künstlerkacke”, Filmvorführung und Künstlergespräch, Inselgalerie Berlin
  • “Mature and Angry”, Center of Contemporary Art-Plovdiv, Bulgarien, curated by Boris Kostadinov
  • “Berliner Liste” Messe für zeitgenössische Kunst, Galerie Quinque-Wessels
  • “Künstlerkacke”, bei “Teresa von Aliva”, Inselgalerie Berlin
  • “Parallelverschiebung” in Brüssel, gezeigt durch die Kunstsammlung des Deutschen Bundestages im
    Verbindungsbüro des Deutschen Bundestages in Brüssel
  • “Teresa von Avila, -Alltagskram-”, Palacio de Pimentel, Valladolid, Spanien


2014

 

  • "Parallelverschiebung", Solopräsentation durch die Kunstsammlung des Deutschen Bundestages in Brüssel
  • "Knallerbsenbusch", Filmpräsentation, Galerie Parterre Berlin
  • "Parallelverschiebung", Solopräsentation durch die Kunstsammlung des Deutschen Bundestages im Mauermahnmal in Berlin
  • "Berliner Liste", Koje Quinque-Wessels, Postbahnhof Berlin
  • "Falscher Film", Filmpräsentation durch die Kunstsammlung des Deutschen Bundestags, Berlin
  • "Kosegarten", Dauerausstellung im Kosegartenhaus Altenkirchen

 

2013

 

  • "Parallelverschiebung", Solopräsentation im Mauermahnmal des Deutschen Bundestags durch die Kunstsammlung des Deutschen Bundestags Berlin
  • "Knallerbsenbusch",intern. Film Festival Espace(im)media, Kanada
  • "Vertikale", Deutsches Filmmuseum Frankfurt
  • "Frohe Botschaften", Doppelausstellung mit Franca Bartholomäi, Inselgalerie Berlin
  • "Oberflächenspannung", G., Kunstquartier Bethanien, Berlin
  • "Berliner Liste", Koje Quinque-Wessels, Kraftwerk Berlin
  • "Luftdruck", IMPACT8, Dundee, Schottland

 

2012

 

  • "Friedrich. Ein Psychodrama", (Regie Andreas Lehmann), 3sat
  • "Neue Linien", Kunstsammlung, Kunst-Raum im Deutschen Bundestag
  • "Nur drinnen wohnt das Glück", Eröffnungsausstellung des Kosegartenhauses, Altenkirchen
  • "Beinfreiheit im Ballungsraum", mit Ralf Weißleder, Galerie Studio im Hochhaus, Berlin
  • "Berliner Liste", Messe für Zeitgenössische Kunst, Koje Quinque-Wessels, Umspannwerk, Berlin
  • "Erwartungshorizont", Solo, Sorgdragermuseum Hollum, NL
  • "Zentralverriegelung", Solo, Bräunig-Contemporary, Hamburg
  • "Luftdruck", Filmpräsentation Deutsches Filmmuseum Frankfurt

 

2011

 

  • "Höhere Dichte",Galerie Splitter Art, Wien
  • "Alltag, Figur und Raum - Kunst aus dem Nordosten", Kunstsammlung Neubrandenburg
  • "Ebner", Kulturstiftung Rügen
  • "Berliner Liste", Koje Quinque-Wessels, Berlin
  • "Knallerbsenbüsche", Zeitgenössischen Oper Berlin
  • "Hauptsache", Kunstort Alte Wassermühle Wreechen
  • "Artists Forum Berlin", Pfefferberg, Berlin
  • "Nofretchen", Animationsfilm für ZDFkultur

 

2010

 

  • "Display", Videokunstprojekt, DEKA-Frankfurt am Main
  • "Art Karlsruhe", Walter Bischoff Galerie
  • "Länger schön", Kunstforum Kassel, EA, Katalog
  • "San Francisco Fine Art Fair", Walter Bischoff Galerie
  • "Höhere Dichte", Walter Bischoff Galerie, Berlin, EA
  • "Art Santa Fe", New Mexico, Walter Bischoff Galerie, USA
  • "Später mehr", San Josè State University, Art Department, EA, USA
  • "Berliner Liste", Galerie Quinque-Wessels, Berlin
  • "step 09", Mailand, I, Galerie Quinque-Wessels, Berlin

 

2009

 

  • "Puerte Arte Vigo", Galerie Walter Bischoff, ES
  • "Layers News Opera", Uraufführung Galerie Aedes am Pfefferberg, Berlin, Katalog
  • "sxs dans r", La Generale en Manufacture, Paris, F
  • "sxs dans r", Galerie Jenne Creation, Paris, F
  • "Rauschende Feste", Atelier Alain Le Bras, Galerie Municipale, Nantes, F, mit Clara Glauert
  • "flash & flow", tmp.plate, kunst.klause im Tiergarten Süd, Berlin
  • "Berliner Liste", Palais am Tiergarten, Galerie Quinque-Wessels, Berlin
  • "Whats coming next?" zum Mauerfall in "Mein Blau", Pfefferberg, Berlin
  • "Alles Offen", ein Film zur Mauer, Villa Haiss, Zell a.H., Katalog, EA

 

2008

 

  • "Baltic Biennale", St. Petersburg, Katalog
  • "Dicht dran", Solo, Kunstverein Marstall Ahrensburg, Katalog
  • "Alles Echt", Solo, Kulturkirche St. Nicolai, Beuster
  • "Ingan und Gäste", Atelierhaus, Berlin
  • "Liebe usw.", Galerie tmp. deluxe, Berlin
  • "Nord Art", Rendsburg, Katalog
  • "Berliner Liste", Galerie Quinque-Wessels, Berlin

 

2007

 

  • "Zivilverteidigung",Solo, Kunstraum B, Kiel
  • "Künstler Norddeutschlands", Galerie Skaarer, Oslo, N, Katalog
  • "Alles Da", Solo, Galerie im Prater, Berlin
  • "Coherence", Brest, F, Katalog
  • "Rue des arts", Carle-Bayle, F
  • "Nord Art", Rendsburg, Katalog
  • "Kleiner Luftkrieg", Solo, Druckereizentrum, Kiel

 

2006

 

  • "Aufgeräumt", Solo, Muthesius-Kunsthochschule, Kiel
  • "Alles Echt", Solo, Palais am Festungsgraben, Berlin, Katalog
  • "Alles Echt", Solo, Galerie Esplanade, Neumünster
  • "Landesschau BBK Schleswig Holstein", Museumsberg Flensburg, Katalog
    "Berliner Liste", Galerie Quinque-Wessels, Berlin

 

2005

 

  • "Apura",Schloss Kiel, Katalog
  • "Aufwärmphase"´Projekt Knorrstrasse, Kiel
  • "Nachgeschicht", Solo, Stadtgalerie Kiel
  • "Rauschende Feste", Solo, FEK Neumünster

 

2004

 

  • "Den Heinzelmännchen entkommen", Gedok-Atelierhaus, Lübeck
  • "Preezise 6", Solo, Kunstkreis Preetz
  • "Aufwärmphase", Projekt Feldstrasse, Kiel

 

2003

 

  • "Momordica Charantia", Stadtgalerie Kiel, Katalog

 

2002

 

  • "Kunstflecken", Papierfabrik, Neumünster, Katalog

 

2001

 

  • "Klassentreffen", Landeskulturzentrum Salzau, Katalog
  • "Kopf und Kragen", Solo, Galerie auf Zeit, Neumünster
created by schleicher-farm.com